Россия в случае нападения на Абхазию и Южную Осетию окажет им соответствующую поддержку, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"После признания (этих республик), в соответствии с тем указом, который я подписал, наша страна, естественно, будет помогать обеспечивать безопасность двух этих государств, Южной Осетии и Абхазии, и в случае нападения на них, конечно, мы будем оказывать им соответствующую поддержку", - заявил российский лидер в интервью телекомпании CNN.
Медведев подписал во вторник указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ начать переговоры об установлении дипломатических отношений. Кроме того, до заключения этих договоров президент поручил министерству обороны обеспечить осуществление Вооруженными силами РФ на территории Южной Осетии и Абхазии функций по поддержанию мира. Просьба об этом российской стороне поступила от лидеров двух республик.
Глава российского государства отметил, что признание Абхазии и Южной Осетии - это не вызов Западу, а осмысленная позиция.
"Мы вынуждены были принять это решение под влиянием целого ряда обстоятельств", - сказал Медведев.
По его словам, в течении семнадцати лет Россия пыталась всячески помочь восстановлению территориального единства Грузии на всех уровнях.
"Даже после признания в качестве субъекта международного права Косово мы не сделали соответствующих заявлений по Южной Осетии. Но мы вынуждены были признать их независимость после того, как снова пролилась кровь", - заявил президент России.
По его словам, президент Грузии Михаил Саакашвили, начав 8 августа агрессию против Южной Осетии, уничтожил любые надежды на объединение осетин, абхазов и грузин в одно государство.
"Это была единственная возможность предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта, предотвратить дальнейшее пролитие крови, уничтожение мирных граждан", - считает Медведев.
Второй причиной, по которой Россия приняла решение признать Абхазию и Южную Осетию, он назвал нормы международного права.
"Каждый народ имеет право на самоопределение - это вытекает из Устава ООН, из соответствующих конвенций по международному праву, Хельсинкского акта", - напомнил глава российского государства.
По его словам, в Цхинвали и Сухуми были проведены референдумы, народами Южной Осетии и Абхазии были приняты решения, и любое другое государство вправе признать их независимость, нравится это кому-то или нет.
"Наши коллеги неоднократно говорили: Косово - случай особого рода. Пожалуйста. Но и Осетия и Абхазия - тоже. В этой ситуации мы приняли решение о признании", - заявил Медведев.